因式分解计算题(1-1/2~)(1-1/3~)...(1-1/10~)怎么计算呢.其中~表示平方.就比如1/2~表示二的

因式分解计算题
(1-1/2~)(1-1/3~)...(1-1/10~)
怎么计算呢.
其中~表示平方.就比如1/2~表示二的平方分之一.
a2236787 1年前 已收到2个回答 举报

独行女厦 幼苗


=(1+1/2)(1-1/2)(1+1/3)(1-1/3)...(1+1/10)(1-1/10)
=3/2*1/2*4/3*2/3.*11/10*9/10
然后你在草稿纸上把1、3、5...单数项放在一起乘一下 你会发现规律:前一项的分子和后一项的分母可以约分
同理 把2、4、6...偶数项放在一起乘一下 你会发现规律:前一项的分母和后一项的分子可以约分
最后单数项乘得11/2 偶数项乘得1/10
两者相乘得到结果11/20


6

风翔999 幼苗


可以等于(1-1/2)(1+1/2)(1-1/3)(1+1/3)…(1-1/10)(1+1/10)=11/20


2