真空中一个半径为10cm的圆形线圈,通以5.0A的稳恒电流时,圆心处的磁感应强度大小为( μ=4π×10^-7T·m/A

真空中一个半径为10cm的圆形线圈,通以5.0A的稳恒电流时,圆心处的磁感应强度大小为( μ=4π×10^-7T·m/A)( )
A.2π×10^-5TB.π×10^-5T
C.2π×10^-6TD.π×10^-6T
π是“拍”,就是那3.14什么的
墨鱼宝宝 1年前 已收到1个回答 举报

yixuanw 幼苗


B=μI/2R
b=4π×10^-7 *5/0.2=π×10^-5T
所以答案选b.


4