求函数y等于3/1的2x-x平方的植域

bsklw 1年前 已收到1个回答 举报

紫窗帘 幼苗


负无穷到1/3
y=1/3(2x-x^2)配方=1/3(2x-x^2-1+1)=1/3[-(x-1)^2+1]
中括号里面的部分,显然是小于1的,因此整个函数的值域就是负无穷到1/3


6