log4(13-3x)=log2(x-1)

log4(13-3x)=log2(x-1)
求x的解
急流划桨 1年前 已收到2个回答 举报

221221 幼苗


√13-3x=x-1
x²+x-12=0
x=3或-4(不在定义域内,舍去)
x=3


4

wxhhhj730502 幼苗


由:
log4(13-3x)=log2(x-1)
得,
(13-3x)=(x-1)²
解得
x=3,x=-4
又因为
(13-3x)>0
(x-1)>0
所以,
x=3


0