一个数的完全平方数有35个约数,求该数的约数个数共有多少个

瞎眼丽塔 1年前 已收到3个回答 举报

jxj6679 幼苗


对于任意一个数 a,设 a 的质因数分解为:
a = p1^n1 * p2^n2 * ...* pr^nr
那么 a 的约数个数是:(n1+1)(n2+1)...(nr+1)
回到我们的问题.
x^2 有 35个约数.
因为 x^2 是完全平方数,所以它的质因数分解中,每个指数 ni 都是偶数.
所以,35 = (n1+1)(n2+1)...(nr+1),其中 ni 都是偶数.
35 = 1 * 35 = 5 * 7
所以,x^2 有两种可能的形式:
(1) x^2 = p^34
(2) x^2 = p1^4 * p2^6
对第(1)种情形,x = p^17,所以 x 有18个约数.
对第(2)种情形,x = p1^2 * p2^3,所以 x 有(2+1)(3+1) = 12个约数.


1

风起的季节 幼苗


就是35-1=34个


1

hsiyy 幼苗


  完全平方数的约数之间,除去平方根外,均可分为两个一组,一个小于平方根,一个大于平方根。小于平方根的约数,也是平方根的约数。
一个数的完全平方数有35个约数,必定有17个小于平方根,有17个大于平方根,所以平方根应该有18个约数。
题目有点毛病,应为一个数的平方有35个约数,求该数的约数个数。否则“该数”有歧义...


1