已知函数f(x)=log2x-x+1,数列{an}满足a1=2,an+1an=2(n∈N*).

已知函数f(x)=log2x-x+1,数列{an}满足a1=2,
an+1
an
=2(n∈N*).
(1)求数列{an}的通项公式an
(2)设bn=f(an)求数列{bn}的前n项和Sn
飞霏11 1年前 已收到1个回答 举报

qijianmail 幼苗


解题思路:(1)首先根据递推关系式,求出数列为等比数列,进一步求出通项公式.
(2)利用(1)的结论,再根据已知条件,利用分类法求数列的和.

(1)∵
an+1
an=2,
∴{an}是公比为2首项为2的等比数列,
∴an=2×2n−1=2n(n=1),此式也满足)
∴an═2n
(2)由(1)知
f(an)=log22n−2n+1=(n+1)−2n,
∴f(a1)+f(a2)+…+f(an)=[2+3+…+(n+1)]−(2+22+…2n)
=
n(n+3)
2−2n+1+2.

点评:
本题考点: 数列的求和.

考点点评: 本题考查的知识要点:等比数列的通项公式,利用分类的方法求数列的和.属于基础题型.


9