数轴上,点A表示-2,则到点A距离等于2.5的点所表示的数为______.

chocoleem 1年前 已收到1个回答 举报

hanmengcs 幼苗


解题思路:数轴上距离某个点是一个定值的点有两个,左右各一个,所以到点A距离等于2.5的点所表示的数为-2-2.5=-4.5或-2+2.5=0.5.

若该点在A的左边,则它表示的数为:-2-2.5=-4.5;
若该点在A的右边,则它表示的数为:-2+2.5=0.5.
所以答案为:-4.5或0.5.

点评:
本题考点: 数轴.

考点点评: 主要考查了数轴,要注意数轴上距离某个点是一个定值的点有两个,左右各一个,不要漏掉一种情况.把数和点对应起来,也就是把“数”和“形”结合起来,二者互相补充,相辅相成,把很多复杂的问题转化为简单的问题,在学习中要注意培养数形结合的数学思想.


8