胶体一定都是混合物么?rtFe3+,cl2,Mno4-,H+这四个微粒中氧化性最强的是..为什么

69176689000744 1年前 已收到4个回答 举报

jasminelee 幼苗


1胶体一定是混合物 因为分散质粒子小于1nm的是溶液,大于100nm的是悬浊液或乳浊液,分散质粒子在1nm~100nm之间的分散系就是胶体 所以它不会有固定的 熔点 沸点
2 Mno4-
4HCl(浓)+MnO2=MnCl2+Cl2+2H2O
Mno4->cl2
2FE2+cl2=2FE3+ cl2>Fe3+,
H+ 这个你还不知道么?


4

比尔盖茨ww人 幼苗


溶液,胶体,悬浊液或乳浊液都是根据分散质粒子的大小来划分的:分散质粒子小于1nm的是溶液,大于100nm的是悬浊液或乳浊液,分散质粒子在1nm~100nm之间的分散系就是胶体。
只要分散质满足以上的要求,就形成胶体
既然是跟溶液差不多 就是溶质和溶剂混合物嘛...


1

林花音 幼苗


如果还没有附着别的东西应当就不是吧。。比如明矾生成的氢氧化铝胶体。。。


1

村上小树 幼苗


胶体一般都是高聚物,你说是不是混合物呢?


0