估一估下面各题的积大约是多少,填在横线里.

估一估下面各题的积大约是多少,填在横线里.
23×48≈______
28×51≈______
26×52≈______
31×40≈______
57×22≈______
36×61≈______
45×64≈______
79×42≈______.
smellear 1年前 已收到1个回答 举报

九寨沟主 幼苗


解题思路:把算式中的两个因数看作整十、整百…的数相乘即可.

23×48≈20×50=1000
28×51≈30×50=1500
26×52≈30×50=1500
31×40≈30×40=1200
57×22≈60×20=1200
36×61≈40×60=2400
45×64≈50×60=3000
79×42≈80×40=3200
故答案为:1000;1500;1500;1200;1200;2400;3000;3200.

点评:
本题考点: 数的估算.

考点点评: 在完成估算题目时,取近似值的方法有进一法,取整法,四舍五入法,去尾法等,完成时要根据式中数据的特点,采用合适的方法进行取值.


3