A.B两物体以相同的初速度在一水平面上滑动,两个物体与水平面的动摩擦因数相同,且质量mA=3mB,则它们滑行的最大距离s

A.B两物体以相同的初速度在一水平面上滑动,两个物体与水平面的动摩擦因数相同,且质量mA=3mB,则它们滑行的最大距离sA和aB的关系为?
PS:是大小倍数关系
醉里挑灯看** 1年前 已收到2个回答 举报

610962 幼苗


1/2*m*v^2=(摩擦因数)b*mg*S
1/2*mA*v^2=b*mAg*S1
1/2*3mA*v^2=b*3mAg*S2
约去3,=>1/2*mA*v^2=b*mAg*S2
S1=S2


3

bamboo435 幼苗


1:3


1