由铁.铝,硅组成的混合物9.7克,与足量稀硫酸反应生成的氢气和与足量氢氧化钠反应生成的氢气都是5.6升

由铁.铝,硅组成的混合物9.7克,与足量稀硫酸反应生成的氢气和与足量氢氧化钠反应生成的氢气都是5.6升
问铁、铝、硅的质量各是多少
zhangxiongli 1年前 已收到1个回答 举报

lisahualuoyangui 幼苗


设:混合物中铁铝硅的质量各是x、y、z
与足量稀硫酸反应时Fe+2HCl=FeCl2+H2 2Al+6HCl=2AlCl3+3H2
足量氢氧化钠反应时Si+2NaOH+H2O=Na2SiO3+H2 2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2
列方程:x+y+z=9.7 x/28+y/9=5.6 z/14+y/9=5.6
解方程即可.
希望能解决您的问题.


1