小明对着山崖喊一声,经过2s听到回声,那么小明与山崖之间的距离是多少米?

小明对着山崖喊一声,经过2s听到回声,那么小明与山崖之间的距离是多少米?
把单位的缩写用汉字表示,算这类题的公式写一下
蓝晦琪 1年前 已收到1个回答 举报

小楼深巷 幼苗


声音在空气中的传播速度为340m/s
听到回声,声音行过一个来回,故小明与山崖之间的距离s=v*t/2=340米
s=v*t


9