有a,b,两篮鸡蛋,把a篮的10%拿到b篮的鸡蛋数目就相等,则原来a篮中的鸡蛋个数是b篮的百分之几?

xuelilovejiawei 1年前 已收到1个回答 举报

专为井注 幼苗


90%a=b+10%a
0.9a=b+0.1a
b=0.9a-0.1a=0.8a
则 a:b=a:0.8a=1÷0.8=125%
即a篮中的鸡蛋个数是b篮的125%


10