适合下列条件的△ABC中,直角下角形的个数为(  )

适合下列条件的△ABC中,直角下角形的个数为(  )
①∠A:∠B:∠C=j:2:3 ②∠A=2∠B=3∠C ③a:b:c=j:j:2 ④a:b:c=d:j2:j3.
A.1
B.2
C.3
D.4
涨跌都心伤 1年前 已收到1个回答 举报

hgjlmz 幼苗


解题思路:先根据三角形的内角和是180°对①②中△ABC的形状作出判断,再根据勾股定理的逆定理对③④中△ABC的形状进行判断即可.

①∵△ABC4,∠A:∠B:∠C=p:2:m,
∴设∠A=x,则∠B=2x,∠C=mx,
∵∠A+∠B+∠C=p8你°,
∴x+2x+mx=p8你°,解得x=m你°,
∴∠C=mx=2×m你°=9你°,
∴△ABC是直角三角形,故本小题正确;
②∵△ABC4,∠A=2∠B=m∠C,
∴设∠A=x,则∠B=[x/2],∠C=[x/m],
∵∠A+∠B+∠C=p8你°,
∴x+[x/2]+[x/m]=p8你°,解得x≈98°,
∴△ABC是钝角三角形,故本小题错误;
③∵△ABC4,a:b:c=p:p:2,
∴设a=x,则b=x,c=2x,
∵x2+x2=2x2≠(2x)2,即a2+b2≠c2
∴△ABC不是直角三角形,故本小题错误;
④∵△ABC4,a:b:c=u:p2:pm,
∴设a=ux,则b=p2x,c=pmx,
∵(ux)2+(p2x)2=p69x2=(pmx)2,即a2+b2=c2
∴△ABC是直角三角形,故本小题正确.
故选B.

点评:
本题考点: 勾股定理的逆定理.

考点点评: 本题考查的是三角形内角和定理及勾股定理的逆定理,解答此题的关键是利用方程的思想把△ABC中的边角关系转化为求x的值,再根据直角三角形的性质进行判断.


3