(2013•蒙城县二模)广播电台是通过电磁波传递信息的;蒙城人民广播电台的频率是104.9MHz,它的波长为______

(2013•蒙城县二模)广播电台是通过电磁波传递信息的;蒙城人民广播电台的频率是104.9MHz,它的波长为______ m.
zhh_0828 1年前 已收到1个回答 举报

rheleven 幼苗


解题思路:电磁波的波速是一定值c=3×108m/s,根据c=λf求出波长.

∵c=λf,
∴它的波长:λ=[c/f]=
3×108m/s
104.9×106Hz≈2.86m.
故答案为:2.86.

点评:
本题考点: 波速、波长和频率的关系.

考点点评: 此题主要考查的是学生对电磁波的波速、波长和频率关系式的理解和掌握,基础性题目.


2