阅读下面的解题过程,比较2^100与3^75的大小

阅读下面的解题过程,比较2^100与3^75的大小
因为2^100=(2^4)^25=16^25,3^75=(3³)^25=27^25,又因为16<27,所以2^100<3^75
比较5^333,4^444,3^555
汽水2000 1年前 已收到1个回答 举报

青鸟的梦想 幼苗


解;∵5^333=(5^3)^111
4^444=(4^4)^111
3^555=(3^5)^111
又∵5^3=125
4^4=256
3^5=243
125<243<256
所以4^444>3^555>5^333


9