D是三角形ABC的边AC的中点,过D作直线交AB与E,交BC的延长线与 F,求AE:EB=CF:BF

人可船 1年前 已收到1个回答 举报

Grain821 幼苗


过B做BH平行于AC交DF于H;BH//AC;==>CD/BH=CF/BF;AD/BH=AE/EB;D是三角形ABC的边AC的中点AD=CD;AE/EB=AD/BH=CD/BH=CF/BF


1