1实验室有下列四种量筒,分别标有最大量度范围和最小刻度,要一次较准确的量出100g,密度为800kg/m^3的酒精,则应

1实验室有下列四种量筒,分别标有最大量度范围和最小刻度,要一次较准确的量出100g,密度为800kg/m^3的酒精,则应选用的量筒是()A500ml 10ml B 100ml 2ml C250ml 5ml D50ml 2ml
2 铁的密度是7900kg/m^3,它表示体积1m^3的铁,质量为7900kg,这句话为什么是错的
3 把24kg盐放入装有60ml水的量筒中,盐全部溶解后,量筒内盐水的体积是70ml,盐水的密度是()
张三它cc 1年前 已收到2个回答 举报

香水伽蓝 幼苗


1.C,因为0.1Kg除以800kg/m^3=125cm^3
所以最小刻度应该是5ml,ABD都不行,选C
2.前提条件是才常温下,在其他温度下会导致铁热胀冷缩,所以是错的
3.这道题肯定出错,24KG的盐放入60ml的量筒,24公斤,肯定融化不了,如果是24g的话,密度=(24g+60g)除以70ml=1.2g/ml
这么辛苦多给点吧


1

恐惧针灸 幼苗


1.c.
2.正确的是每m^3的铁的质量是7900kg;
3.密度=质量 /体积=(24+60).10-3千克/70.10-6立方米=1.2.10^3kg/m^3


2