(2x-4分之x的平方-5x+6)+(x-1分之x的平方-4x+3),其中x=5

我被ss吓破了胆 1年前 已收到1个回答 举报

多多格 幼苗


(x²-5x+6)/(2x-4)+(x²-4x+3)/(x-1)
=(x-2)(x-3)/2(x-2)+(x-1)(x-3)/(x-1)
=(x-3)/2+(x-3)
=3(x-3)/2
=3(5-3)/2
=3


8