麻烦解两个方程~x²-3x=6 ;3x(x-3)=2(x-1)(x+1)速度哦

逸言久顶 1年前 已收到3个回答 举报

younger007 幼苗


如果题目是:x²-3x=6则: x^2 - 3x - 6 = 0x = (3 + 根号33)/2 或 x = (3 - 根号33)/22)3x(x-3)=2(x-1)(x+1)3x^2 -9x = 2x^2 - 2x^2 -9x + 2 = 0x =( 9 + 根号73)/2或x =( 9 - 根号73)/2...


10

wangjibuick 幼苗


x²-3x=6
x^2-3x+(3/2)^2=6+(3/2)^2
(x-3/2)^2=33/4
x=3/2+√33/2或x=3/2-√33/2
3x(x-3)=2(x-1)(x+1)
3x^2-9x=2x^2-2
x^2-9x=-2
x^2-9x+(9/2)^2=-2+(9/2)^2
(x-9/2)^2=73/4
x=9/2+√73/2或x=9/2-√73/2


2

伊姆拉飒 幼苗


x²-3x=6
x²-3x-6 =0
(x-1.5)²=8.25
x-1.5=±5√0.33=±(√33)/2
x=1.5+(√33)/2 或者 1.5-(√33)/2
3x(x-3)= 2(x-1)(x+1)
3x²-9x=2x²-2
x²-9x+2=0
(x-4.5)²=18.25
x-4.5=±5√0.73=±(√73)/2
x=4.5+(√73)/2 或者 4.5-(√73)/2


1