菜园面积是3.5公顷,种了白菜、萝卜和菠菜,已知白菜比萝卜少种1公顷,菠菜的公顷数是白菜的一半,萝卜种了多少公顷?

yuanhangshi 1年前 已收到2个回答 举报

ruby_lee_mumu 幼苗


白菜 (3.5-1)÷(0.5+1+1)=2.5÷2.5=1公顷
萝卜 1+1=2公顷


8

buwett 幼苗


(3.5+1+1/2)÷(1+1+1/2)
=5÷2.5
=2公顷


1