0℃和1.01×10Pa条件下,13g 某气体和8g甲烷的分子书相同,则该气体在相应条件下的密度为?

1300701 1年前 已收到1个回答 举报

殷楚 幼苗


8g甲烷分子数 = 8/16 = 0.5 NA
所以该气体的相对分子质量 = 13/0.5 = 26
因为密度 = 相对分子质量/22.4
所以该气体密度 = 26/22.4 = 1.16g/L


3