明明去年乘火车去奶奶家需要16时。今年火车提速20%后,去奶奶家需要多长时间?(得数保留一位小数)

青云雅士 1年前 已收到6个回答 举报

xmy246810 幼苗


将距离视为单位“1”
原来速度为1/16
现在速度=1/16*(1+20%)=3/40
现在需要时间=1÷3/40=13又1/3 小时
…………
用比例解题
原来速度:现在速度=1:(1+20%)=5:6
则原来时间:现在时间=6:5
现在时间=16÷6×5=13又1/3 小时


3

i与会计表a2 幼苗


13又1/3 小时


2

tt15 幼苗


提速20%即是原速的6/5,那么时间则应是原来的5/6,因此去的时间为:
16×5/6≈13.3小时


2

myuqiuyi 幼苗


关键是得理清数量关系,这是一个时间、路程、速度的题,用“时间=路程/速度”,可将路程看作用是单位1,再运用数量关系解题,万变不离其宗。


2

hflytt 幼苗


设路程为1,则没提速前的速度为1/16,提速后为1/16*(1+20/100)=1。2/16那么时间为1/(1。2/16)=16/1。2=13。3小时。不知你是否觉得好懂。


2

ccq125635256 幼苗


16*(1-20%)=12.8


0