计算2009的平方——2*2009*201+2010的平方.根据a的平方——2ab+b的平方={a——b}的平方.

计算2009的平方——2*2009*201+2010的平方.根据a的平方——2ab+b的平方={a——b}的平方.
对了,a=4.b=-3.
几十年如一日 1年前 已收到1个回答 举报

dongky 幼苗


2009^2—2*2009*2010+2010^2=(2009-2010)^2=1

1年前 追问

6

举报 dongky

对的

几十年如一日 举报

已知当x=1时,2ax的平方+bx的值为3,则当x+2时,ax的平方+bx的值为?

举报 dongky

x=1代入得2a+b=3,则当x=2时,ax^+bx=4a+2b=2(2a+b)=2x3=6