128*73/127+2.6 怎样简算?

128*73/127+2.6 怎样简算?
绝不会少······
2004091119 1年前 已收到2个回答 举报

清汤燕窝 幼苗


≈(127+1)*73/127+2.6
=73+73/127+2.6
=75.6+73/127
≈75.6+(63.5+9.5)/73
=75.6+0.5+9.5/73
=76.1+9.5/73
≈76.1
如果再细点
76.1+9.5/73
≈76.1+(7.3+2.3)/73
=76.1+0.1+2.3/73
≈76.2

1年前 追问

6

2004091119 举报

到底哪儿个答案是?

举报 清汤燕窝

噢,中间除了点差错,呵呵,但思路是对的 =(127+1)*73/127+2.6 =73+73/127+2.6 =75.6+73/127 =75.6+(63.5+9.5)/127 =75.6+0.5+9.5/127 =76.1+9.5/127 ≈76.1

PzVPanther 幼苗


128/127为1 1*73为73 73+2.6=75.6


0