将2010 减去它的1/2,再减去余下的1/3,再减去余下的1/4,再减去余下的1/5,…直到减去余下的1/2010,所

将2010 减去它的1/2,再减去余下的1/3,再减去余下的1/4,再减去余下的1/5,…直到减去余下的1/2010,所得
526829814 1年前 已收到3个回答 举报

ouyangrong1974 幼苗


2010×(1-1/2)×(1-1/3)×(1-1/4)×...×(1-1/2010)
=2010×1/2×2/3×3/4×...×2009/2010
可以看到,从1/2开始,每个分数的分子和后一个分数的分母都相同,因此可以连续约分
最终结果为2010×1/2010=1


10

byebyezoe 幼苗


使用百度Hi可以第一时间收到“提问有新回答”“回答被采纳”“网友求助”的通知。查看详情
您想在自己的网站上展示百度“知道”上的问答吗?来获取免费代码吧!


2

kwkog 花朵


2010×(1-1/2)×(1-1/3)×(1-1/4)×...×(1-1/2010)
=2010×1/2×2/3×3/4×...×2009/2010
可以看到,从1/2开始,每个分数的分子和后一个分数的分母都相同,因此可以连续约分
最终结果为2010×1/2010=1


1