工人师傅用35CM长的铁丝围成一个等腰三角形铁架

工人师傅用35CM长的铁丝围成一个等腰三角形铁架
①若腰长是底边的3倍,那么各边的长分别是多少?②能围成有一边长为7cm的等腰三角形吗?为什么?
wenyou_999 1年前 已收到1个回答 举报

hjn8673 幼苗



设底边为xCM,腰长=3xCM:
3x+3x+x=35
x=5CM
底边=5CM,腰长=3x=15CM;

设底边为7CM,腰长=(35-7)/2=14CM
能围成有底边长为7cm的等腰三角形;
设腰边为7CM,底边长=35-7-7=21CM
7+7=14


3