一个圆环光盘,内圆半径是2厘米,外圆半径是6厘米,它的面积是多少?

punkrose 1年前 已收到9个回答 举报

wangyuping192 幼苗


188.4


2

机械小贝 幼苗


外圆的面积减去内圆的面积就是环的面积


2

mikko 幼苗


外圆面积-内圆面积=圆环面积 π乘以6的平方—π乘以2的平方=π(36-4)=32π=100.48(平方厘米)


2

lucyjhq 幼苗


32派


1

ii茶水 幼苗


6X3.14-2xx3.14


1

lgqc1228 幼苗


S=S外-S内=6*6π-2*2π=32π


1

chenhonhls 幼苗


32π


0

colorweakness 幼苗


(6-2)的平方X兀


0

兰色小妖精 幼苗


6×6兀一2×2兀=32兀


0