函数y=-2的-x幂的图像一定经过第几象限

longq123 1年前 已收到2个回答 举报

obi28_20_an4bfa 幼苗


请问底数是2还是-2,是-2的-X次幂还是2的X次幂的相反数?
如果底数是2,则2的任何次方结果都大于0
所以Y值总小于0
因此一定经过三、四象限

1年前 追问

1

longq123 举报

2的X次幂的相反数

举报 obi28_20_an4bfa

我刚才问多余了 如果底数是-2的话,当X为偶数时,函数值大于0。当X为奇数时,函数值小于0 而且奇数偶数都有可能为正负两种,所以这样的话,四个象限都经过。 问题也就没有意义了 我觉得还是底数是2,乘方以后再取负号。 所以还是三、四象限

longq123 举报

再问你个题设a=(12)的12次方,b=(13)的13次方,c=(16)的16次方,比较大小

举报 obi28_20_an4bfa

将三个数都6次方 a^6=(1/2)^3=1/8 b^6=(1/3)^2=1/9 c^6=1/6 所以a=6次根号1/8 b=6次根号1/9 c=6次根号1/6 因此c>a>b

jesses66 幼苗


三四象限


2