e^(xy)'=e^(xy)*(xy)'这一步就不理解啊.为什么e^xy关于x求导第一步是这个

文轩520 1年前 已收到1个回答 举报

智赛孔明 幼苗


因为是对x求导,并且我们已经知道了 e^t的导数为e^t,所以可以把这个求偏导看做是g=e^t 和t=xy的复合函数,所以第一步先是对e^t求导,答案是e^t,但因为这是个复合函数,所以之后还要再对t=xy求导,对xy求导是(xy)`.所以就是以上答案.

1年前 追问

1

文轩520 举报

e^t的导数就是e^t这个没问题。那e^t怎么还弄一个复合函数出来。那e^t的导数直接等于e^t啊。e^xy的导数就等于他本身啊

举报 智赛孔明

你是没有完全明白复合函数的求导和普通函数的求导区别。普通的求导你知道,直接求就行了。而复合函数求导,是在对其整体函数求导之后,还要再对其符合的函数再求导。如本题,是先对e^t求了导之后,还要再对t本身求导。因为t=xy,所以还要对xy求导。再如y=ln(t^2)这个式子,第一步可以看做是先对y=lnx求导,答案是1/x,但它是符合函数,所以要再对x=t^2再求导,答案是2t。综上,y=ln(t^2)对x的求导是(1/t^2)(2t)=2/t 明白了吗?

文轩520 举报

有点明白了。y=2e^x+inx+3求二阶导数 y'=2e^x+1/x y"=2e^x-1/x^2 这再次求导看不懂啊

举报 智赛孔明

二阶导数就是把一阶导数看做函数来求导,就是对一阶导求导数。对于这个题就是对2e^x+1/x求导对吧!先对2e^x求导你知道是2e^x,那接下来就是对1/x来求导。先给提醒一下,y=t^3求导的答案是y=3t^2,而本题不过换成了1/x,即x的负一次方,求导那就是 -1/x^2,如果不太清楚的话,多想想对y=t^3求导时,y=3t^2是怎么来的。是先把幂次写下来,1/x就是-1,然后再降一次幂写下来,即x的负二次方,写成分数就是1/x^2,将以上两个合并之后就是 -1/x^2,明白?

文轩520 举报

这个看懂了。x²+y²=2求二阶 第一步y'=-(x/y) 对一阶再次求导y"=-((y-xy')/y²)这步又不懂了 好像看懂了。这是一个函数的商的公式。谢谢你

举报 智赛孔明

这个其实也一样,只不过你要知道分数的求导公式,x/y的求导等于 (x的导乘以y - y的导乘以x ) / (y^2),这就是一个基本求导公式,必须掌握的。