(2012•华亭县模拟)已知平行四边形的面积是100平方厘米,求阴影部分的面积.

下泥巴人 1年前 已收到1个回答 举报

刺客七星 幼苗


解题思路:设平行四边形的底=2r,高=r,2r×r÷2=100,得出r2=50,据此求出四分之一圆的面积,减去等腰三角形的面积,得出阴影的面积,据此解答即可.

因为平行四边形的面积是50平方厘米,
设平行四边形的底=2r,高=r,2r×r=100,
所以r2=50,
所以阴影部分的面积:
3.14×50÷4-50÷2,
=39.25-25,
=14.25(平方厘米).
答:阴影部分的面积是14.25平方厘米.

点评:
本题考点: 组合图形的面积.

考点点评: 本题主要考查组合图形的面积,解决此题的关键是根据平行四边形的面积得出r2=50.


3