(2005•华亭县模拟)把一根长10分米的圆柱形钢材截成3段圆柱形钢材时,表面积增加12.56平方分米.已知每立方分米钢

(2005•华亭县模拟)把一根长10分米的圆柱形钢材截成3段圆柱形钢材时,表面积增加12.56平方分米.已知每立方分米钢材重7.8千克,这根钢材重多少千克?
MAVIS0202 1年前 已收到1个回答 举报

zz无言 春芽


解题思路:截成3段圆柱形钢材时,增加了2×2=4个底面的面积,即是12.56平方分米,所以一个底面积是:12.56÷4=3.14平方分米.再乘10分米就是这根圆柱的体积:3.14×10=31.4立方分米,再乘7.8就是这根圆柱的重量.

12.56÷(2×2)×10×7.8,
=3.14×10×7.8,
=31.4×7.8,
=244.92(千克);
答:这根钢材重244.92千克.

点评:
本题考点: 简单的立方体切拼问题;圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 本题考查了圆柱的体积公式V=sh的灵活应用,关键是明确每截一次增加两个底面.


4