怎麼找 水平渐近线1.lim(x趋向於负无穷)(6-3/x)=?2.lim(x趋向於正无穷)(10-8/x^2)=?3.

怎麼找 水平渐近线
1.lim(x趋向於负无穷)(6-3/x)=?
2.lim(x趋向於正无穷)(10-8/x^2)=?
3.f(x)=(2x^2-5x-12)/(1-6x-8x^2) 的水平渐近线是什麼?
4.f(x)=(x^3-2x^2+3x+1)/(x^2-3x+2)的水平渐近线是什麼?
5.f(x)=(2x^2)/(x-1)+(3x)(x+1)的水平渐近线是什麼?
6.求水平渐近线是不是就是常数项不管,有x的项的不管x就是了?
7.水平渐近线是不是如果分子的x的次数大於分母的x的次数的话就渐近线不存在?
我真的搞不懂.
麻吉宝贝 1年前 已收到1个回答 举报

shch001 幼苗


既然所给的函数有水平渐近线,那就说明函数存在一个或者几个极限值,求出极限值就可以得出水平渐近线了.
第3题,分子分母同时除以x^2得f(x)=(2-5/x-12/x^2)/(-8-6/x+1/x^2)很明显lim(x趋向於无穷)(2-5/x-12/x^2)/(-8-6/x+1/x^2)=-1/4,所以函数的渐近线就是直线y=-1/4.
第4题,分子次数比分母大,函数不存在极限,所以也不存在渐近线.
第5题,不知你是否把题抄错了,你给的函数式没有水平渐进线的,因为不存在任何的极限值.


7