1、1/2+1/6+1/12+……+1/90等于多少?

1、1/2+1/6+1/12+……+1/90等于多少?
2、王老师把1000元存入银行,存期为两年,到期时他共取回本金和税后利息共1088.92元.那么年利率是百分之几?
3、妈妈买一条标价498元的连衣裙,参加了八折后再打九折的活动,妈妈付了400元,应找会多少钱?
另外,有个问题我会做但是胡乱写的,不懂它的数量关系式,
某商品如打八折,就要亏150元;如打九折,可获利100元,这件商品原价多少元?
我这样列:(150+100)÷(0.9-0.8)=250÷0.1=2500(元)
数量关系.怎么写 - - 我那个乱写一通,..
dwtuthpgam 1年前 已收到1个回答 举报

梦洁纪方 幼苗


1.
1/2+1/6+1/12+.1/72+1/90=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+...+1/8-1/9+1/9-1/10=1-1/10=9/10
2.设利率为x
1000.(1+x).(1+x)=1088.92
解出X=√ 1.08892-1
3.498-498×80%×90%
=498-358.56
=41.44(元)
4. 对
或 设原价为X.
80%X+150=90%X-100
150+100=0.9X-0.8X
250=0.1X
X=2500
答:商品原价为2500元.


5