(2010•文山县)某出租车公司出租车收费标准如表:

(2010•文山县)某出租车公司出租车收费标准如表:
里程(千米) 收费标准(元)
3千米以下(含3千米) 5.00
3千米以上,每增加1千米 1.20
张老师乘车去学校行驶了5千米,应付多少元?张老师回家时绕道去了图书馆共付了15.2元,张老师回家时行驶了多少千米?
wjdlyh 1年前 已收到1个回答 举报

zuozixuan819 幼苗


解题思路:(1)用5减去3,求了3千米以后走的路程,再乘1.2,然后再加5就是行驶5千米应付的钱数.
(2)用总钱数减去5,求出3千米后用的钱数,再除以1.20,求出3千米后行的路程,再加上3,就是共行的路程.据此解答.

(1)(5-3)×1.20+5,
=2×1.20+5,
=2.4+5,
=7.4(元),
答:应付7.4元.

(2)(15.2-5)÷1.20+3,
=10.2÷1.20+3,
=8.5+3,
=11.5(千米).
答:张老师回家时行驶11.5千米.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 本题主要考查了学生分析数量关系,解答问题的能力.


2