甲乙两地相距622.5米.AB两车分别从甲,乙两地同时相向而行,A车每小时行75千米,B车每小时行90千米

甲乙两地相距622.5米.AB两车分别从甲,乙两地同时相向而行,A车每小时行75千米,B车每小时行90千米
A车在途中休息0.5小时后继续行驶,A B两车相遇时,A车行驶了多少千米?(方程解)
feisepugongying 1年前 已收到4个回答 举报

yejinbang 春芽


相遇时间是x
75(x-0.5)+90x=622.5
75x-37.5+90x=622.5
75x+90x=622.5+37.5
165x=660
x=4
A 行 75x(4-0.5)=262.5千米


10

姚禹 幼苗


相遇时间是x
75(x-0.5)+90x=622.5
75x-37.5+90x=622.5
75x+90x=622.5+37.5
165x=660
x=4

A 行 75x(4-0.5)=262.5千米


2

wuhua_zuojun 幼苗


此题应该是:甲乙两地相距622.5千米
设A,B两车车行驶X小时
(X-0.5)*75+90X=622.5
165X=622.5+37.5
X=4小时
A车行驶的距离=(4-0.5)*75=262.5千米


1

Joylinuo 幼苗


设A车行驶了X千米
75(x-0.5)+90x=622.5
75x-37.5+90x=622.5
75x+90x=622.5+37.5
165x=660
x=4
75x(4-0.5)=262.5千米
答:A车行驶了262.5千米.


1