解方程:4/5+x=7/8

非常特别 1年前 已收到12个回答 举报

helianghua11 幼苗


4/5+x=7/8
两边同时乘以40得
32+40x=35
40x=35-32
40x=3
x=3/40


8

0606爱尚326 幼苗


x=7/8-4/5
x=3/40


4

xxqcpj 果实


4/5+x=7/8
x=7/8-4/5
x=35/40-32/40
x=3/40


3

kkkk0512 幼苗


4/5+x=7/8
x=7/8-4/5
x=3/40


3

xindongguan 幼苗


x=7/8-4/5
x=35/40-32/40
x=3/40


3

fspm169 幼苗


x=7/8-4/5 7/8=35/40 4/5=32/40 x=3/40


3

waterbuble 幼苗


4/5+x=7/8
x=7/8-4/5
x=35/40-32/40
x=3/40


3

阳光充足 幼苗


4/5+x=7/8
x=7/8-4/5
x=3/40


2

李兆成 幼苗


32/40+x=35/40
x=35/40-32/40
x=3/40


1

宝尼 幼苗


原式=x=7/8-4/5
x=3/40


1

末v1爱 幼苗


一个方程,好多解法,你自己又是怎么想的呢?
4/5 + x = 7/8
直接去分母,就是两边一同乘以 40,得
4X8X5/5 + 40x = 7X5X8/8
32 + 40x = 35
两边一同减32,得
40x = 3
x = 3/40
或者分数变小数,则
0.8 + x = 0.875
两边一同减 0.8,得


0

网上玲珑 幼苗


4/5+x=7/8
方程两边同时乘以40,得
32+40x=35
40x35-32
40x=3
x=3/40


0