光滑绝缘的水平面上放着三个质量都是m,彼此相距都为L的带电小球A、B、C,A、B两球都带+q,现用水平力F拉C球,使三球

光滑绝缘的水平面上放着三个质量都是m,彼此相距都为L的带电小球A、B、C,A、B两球都带+q,现用水平力F拉C球,使三球在运动中保持距离不变,求:(1)C球带什么电荷,电量为多少?(2)它们的加速度为多少?(3)F的大小、方向如何?
注:三球的位置构成等边三角形
nihongo_2002 1年前 已收到2个回答 举报

吃你煮的面会上瘾 幼苗


(1) c带负电.如果c带正电的话,A,B必然要散开.
我们希望AB距离保持不变,就要使它们的加速度一样,所以AB受到的力必须一样.
请做以下受力分析图可得:设C带电为Q,
Q^2/4pi*epslon*L^2=2*q^2/4pi*epslon*L^2
Q=(2^0.5)q
(2) 加速度为(3^0.5)*q^2/(4*pi*epslon*rL^2)/m
(3) F的方向垂直于AB连线,指向三角形的外面.
对C受力分析可以求出F(利用它们加速度一样)


10

送辞三摆手 幼苗


以3球为整体


2