有三个正整数a,b,c,并且a>b>c,从中任取2个,有3种不同取法,将每一种取法取出的2个数分别作和作差,得到6个值:

有三个正整数a,b,c,并且a>b>c,从中任取2个,有3种不同取法,将每一种取法取出的2个数分别作和作差,得到6个值:42,45,64,87,109,151,.则a²+b²+c²的值是
shq1982 1年前 已收到1个回答 举报

q_papaya 春芽


由题意得a+b=151,
且a-b、a-c、b-c、a+b、a+c、b+c的值分别是42,45,64,87,109,151(不一定按顺序)
∴6式的和=6数的和,
即4a+2b=498
∴2a+b=249
∴a=98,b=53
c=109-98=11
∴a²+b²+c²=12543


2