抛物线计算已知通过(2,2)、(8,5)、(12,6)、(16,7)四点的抛物线?(0,0)(2,2)、(8,5)、(1

抛物线计算
已知通过(2,2)、(8,5)、(12,6)、(16,7)四点的抛物线?
(0,0)(2,2)、(8,5)、(12,6)、(16,7)五个点
舍得aa 1年前 已收到1个回答 举报

apple99989 幼苗


设y=ax^2+bx+c
带入数据得a=-1/27 b=29/27 c=2
所以y=-1/27x^2+29/27x+c


3