数学题解答 跪求 ! 我在赶作业啊!

数学题解答 跪求 ! 我在赶作业啊!
为了解决老百姓看病难的问题,决定下调药品的价格,某药品在2003年涨价30%后,2009年降价30%到a元,则这种药品在2003年涨价前的价格为( )
A.91分之100a元 B.39分之100a元 C.a(1-40%)元 D.1-40%分之a元
不光要答案,也要解这个题的过程以及思路,越详细越好! 跪求啊!
月光下的白桦林 1年前 已收到5个回答 举报

一天一笑 幼苗


X*1.3*0.7=A
X=A/(1.3*0.7)
X=100A/91
选A


2

我爱水果11 幼苗


A


2

风与我说话 幼苗


x(1+30%)(1-30%)=a
即x(1-0.3^2)=a
得到x=a/0.91=a100/91
所以是A


2

omg887 幼苗


A.91分之100a元
a/[(1+30%)(1-30%)]


0

hhh998998998 幼苗


A.91分之100a元


0