离散型随机变量的分布列连续向一目标射击,命中率为0.8,直到命中目标为止,所需要的射击次数为x,写出x=6所表示的试验结

离散型随机变量的分布列
连续向一目标射击,命中率为0.8,直到命中目标为止,所需要的射击次数为x,写出x=6所表示的试验结果并求出x=3是的概率.
.最好写出过程..
lemony__first 1年前 已收到1个回答 举报

房观mm3号 幼苗


分布列为
X 1 2 ...n ...
P 0.8 0.2*0.8 ...0.2^(n-1)*0.8 ...
x=6时,结果是从工作出发到5都不中,第6中.p6=0.2^5*0.8=4/5^6
x=3时,
p3=0.2^2*0.8=0.032


6