一个质量为2kg的铁块、面积为0.5m2的正方体放在水平桌面上,求桌子受到的压力和压强是分别为多少?(g=10N/kg,

一个质量为2kg的铁块、面积为0.5m2的正方体放在水平桌面上,求桌子受到的压力和压强是分别为多少?(g=10N/kg,ρ=7.9×103kg/m3
gg159 1年前 已收到1个回答 举报

_vrx28acob2__4b3 幼苗


解题思路:水平面上物体的压力和自身的重力相等,根据F=G=mg求出其大小;根据密度公式求出正方体铁块的体积,根据体积公式求出边长,进一步求出受力面积,然后根据p=
F/S]求出对桌面的压强.

(1)铁块对桌面的压力:
F=G=mg=2kg×10N/kg=20N;
(2)已知S=0.5m2,则压强:p=[F/S]=[20N
0.5m2=40Pa.
答:桌子受到的压力为20N,压强是40Pa.

点评:
本题考点: 压力及重力与压力的区别;压强的大小及其计算.

考点点评: 本题考查了压力、压强的计算,关键是知道水平面上物体的压力和自身的重力相等,计算过程要注意单位的换算.


10