在同一直角坐标平面内,画出下列函数的图像,并思考有什么规律?y=2x;y=二分之一x;y=-2x;y=-二分之一x

在同一直角坐标平面内,画出下列函数的图像,并思考有什么规律?y=2x;y=二分之一x;y=-2x;y=-二分之一x
求速度 在线等
vivian2128 1年前 已收到1个回答 举报

西就她没 幼苗


y=2x (0,0) (1,2)
y=x/2 (0,0) (2,1)
y=-2x (0,0) (1,-2)
y=-x/2 (0,0) (-2,-1)
两点一线画出他们的图像
规律:
1 y=2x在y=x/2的上面
y=-2x在y=-x/2的上面
斜率的绝对值大的直线越倾斜
y=2x跟y=-x/2垂直
y=x/2跟y=-2x垂直
两直线,若他们的斜率的乘积等于-1,那么他们互相垂直


1