瓶中装满水总质量300g,放入一个石块总质量345g,取出后总质量290g,求石头密度

63002557 1年前 已收到1个回答 举报

88qq88 幼苗


设石头的体积为V 质量为m 密度为p
有V(P-P水)=345-300
VP水=300-290
得到V=10cm^3
P=5.5g/cm^3
第一个是有石头的体积的石头和水的质量差 为45g
第二个是有石头体积的水的质量 为10g

1年前 追问

8

63002557 举报

能再详细一点吗,物理量带上单位,就采纳你了!

举报 88qq88

设石头的体积为V cm^3 质量为m,单位为g ,密度为p 单位为g/cm^3 有V(P-P水)=345-300 VP水=300-290 代入p水=1g/cm^3 得到V=10cm^3 P=5.5g/cm^3 望采纳

63002557 举报

对不起喽,我题打错了,放入石块后总质量为315g,从做一下,O(∩_∩)O谢谢

举报 88qq88

设石头的体积为V cm^3 质量为m,单位为g ,密度为p 单位为g/cm^3 有V(P-P水)=315-300 VP水=300-290 代入p水=1g/cm^3 得到V=10cm^3 P=2.5g/cm^ 望采纳呀 亲 ·