计算一个二重积分,积分区域为单位圆在第一象限的部分,被积函数:根下f(x)加根下f(y)分之a乘根下f(x)加b乘根下f

计算一个二重积分,积分区域为单位圆在第一象限的部分,被积函数:根下f(x)加根下f(y)分之a乘根下f(x)加b乘根下f(y),a.b常数,f(x)为D上的 正值函数
flinsnow 1年前 已收到3个回答 举报

如水ff 春芽


这个要用到积分的轮换对称性,如果区域关于y=x对称,那么∫∫f(x,y)dxdy=∫∫f(y,x)dxdy.
对于本题,交换被积分式中的x,y,新积分与原积分相等.两个积分相加,被积函数变成了a+b,所以原积分=(a+b)/2×∫∫dxdy=(a+b)/2×π/4=(a+b)π/8.


10

渊渊不断 幼苗


楼主这样的表达真心不敢求啊


1

mohanss 幼苗


怎么连括号都没有?


0