一道高次方程组的数学题x^3+y^3+x^3y^3=17 x+y+xy=5 网上没有答案,求解

华安7542 1年前 已收到3个回答 举报

爱在野外 幼苗


自己做,别老想靠别人。


2

ligang3179 幼苗


用换元法,令x+y=u及xy=v,
原式化为┌u(u²-3v)+v^3=17............① [注 x^3+y^3=(x+y)(x²+y²-xy) , 代入uv得]
    └u+v=5 ............②
将式②变形为v=5-u代入①,展开三次项整理后得u²-5u+6=0,解得...


1

隔世红颜008 幼苗


x = 2,y = 1
x=−(2√i+4)/(2√i−2),y=1−2√i
x=−(2√i−4)/(2√i+2),y=2√i+1
x = 1,y = 2
望采纳,O(∩_∩)O谢谢


0