算长方体体积误将宽多算五分之一高少算四分之一正确答案就少了40立方厘米那么这个长方体的体积是多少

算长方体体积误将宽多算五分之一高少算四分之一正确答案就少了40立方厘米那么这个长方体的体积是多少
(计算过程一定要写清,方法最好是小学五年级已学过的)
airnumen01 1年前 已收到3个回答 举报

z__tyx9f5w_k12c8 幼苗


设长为x,宽为y,高为z,6/5*x*y*3/4*z-40=xyz,xye=400,所以体积为400立方厘米.(*是乘号)


8

lpcoolbid 幼苗


设这个长方体的长,宽,高分别是: a,b,c
则这个长方体的体积是:abc,
误算的长方体体积是:
a*(1+1/5)b*(1-1/4)c=9/10abc
比正确答案少了:1/10abc,恰好少了40立方厘米,所以,长方体的体积:abc=400立方厘米


1

庞鹤 幼苗


设宽X,高Y,长Z
XYZ-[X(1+1/5)*Y(1-1/4)*Z]=40
XYZ-6/5*3/4XYZ=40
(1-9/10)XYZ=40
XYZ=400(立方厘米)
咳......晚一步......对不起......


0