(2012•铜仁地区)下列化合物中氮元素化合价为+4价的是(  )

(2012•铜仁地区)下列化合物中氮元素化合价为+4价的是(  )
A.氨(NH3
B.二氧化氮(NO2
C.硝酸钠(NaNO3
D.五氧化二氮(N2O5
tget 1年前 已收到1个回答 举报

SailFeng 幼苗


解题思路:根据在化合物中正负化合价代数和为零,分别计算选项中氮元素化合价即可解答.

根据在化合物中正负化合价代数和为零,可得A.NH3中氮元素化合价为a,则:a+(+1)×3=0,a=-3;B.NO2中氮元素化合价为b,则:b+(-2)×2=0,a=+4;C.NaNO3中氮元素化合价为c,则:(+1)+c+(-2)×3=0,c=+5;D...

点评:
本题考点: 有关元素化合价的计算.

考点点评: 本题考查学生根据在化合物中正负化合价代数和为零计算指定元素化合价,比较容易.


7