已知圆C:(x-1) 2 +y 2 =9内有一点P(2,2),过点P作直线l交圆C于A、B两点.

已知圆C:(x-1) 2 +y 2 =9内有一点P(2,2),过点P作直线l交圆C于A、B两点.
(1)当l经过圆心C时,求直线l的方程;
(2)当弦AB被点P平分时,写出直线l的方程;
(3)当直线l的倾斜角为45°时,求弦AB的长.
tby999 1年前 已收到1个回答 举报

羽之猪 幼苗


(1)已知圆C:(x-1) 2 +y 2 =9的圆心为C(1,0),因直线过点P、C,所以直线l的斜率为2,直线l的方程为y=2(x-1),即2x-y-2=0.
(2)当弦AB被点P平分时,l⊥PC,直线l的方程为y-2= -
1
2 (x-2),即x+2y-6=0.
(3)当直线l的倾斜角为45°时,斜率为1,直线l的方程为y-2=x-2,即x-y=0.
圆心到直线l的距离为
1

2 ,圆的半径为3,弦AB的长为
34 .


8